Excma. Sra. Diputada Patricia Hernández Gutiérrez

Circunscripción de: Tenerife

Grupo Parlamentario:  GP Socialista Canario

Alta en el cargo: 23 de junio de 2015

Enlaces en Internet:

Actividad profesional

  • Diplomada en Relaciones Laborales y Graduada Social por la Universidad de La Laguna (1998-2002).
  • Estudios superiores en el Conservatorio de Música de Canarias. Especialidad: violoncelo (1990-1998).
  • Empleada del sindicato UGT (2002).
  • Responsable del proyecto de Economía Social para la Asociación para el Fomento de la Igualdad de los Derechos Sociales (2003).
  • Responsable del proyecto de Prevención de la Violencia de Género para Asociación Mujeres Jóvenes de Canarias Adei (2003-2004).

Trayectoria política

  • Secretaría general de Juventudes Socialistas en Tenerife (2002-2008).
  • Senadora del Reino de España por la isla de Tenerife (2004-2011).
  • Diputada por la provincia de Santa Cruz de Tenerife en el Congreso de los Diputados (2011-2015).
  • Secretaria general del PSOE de Santa Cruz de Tenerife (desde 2013).
  • Diputada del Parlamento de Canarias (desde 2015).
  • Vicepresidenta del Gobierno de Canarias (junio 2015- diciembre 2016).
  • Consejera de Empleo y Políticas Sociales del Gobierno de Canarias (junio 2015 -diciembre 2016).
  • Presidenta del Grupo Parlamentario Socialista (desde diciembre 2016).
Facebook Twitter Youtube Google Plus Flickr

Aviso jurídico · Parlamento de Canarias C/Teobaldo Power, 7
38002 S/C de Tenerife
Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400