Candidaturas presentadas en la isla de Gran Canaria (Elecciones 2015)

Candidaturas presentadas en la isla de Gran Canaria

Elecciones de 2015

 

PARTIDO POPULAR
1 MARIA AUSTRALIA NAVARRO DE PAZ
2 JOSEFA LUZARDO ROMANO
3 MARIA MERCEDES ROLDOS CABALLERO
4 MIGUEL JESUS JORGE BLANCO
5 JORGE ALBERTO RODRIGUEZ PEREZ
6 MARIA AUXILIADORA PEREZ DIAZ
7 JOSE TOMAS ESTALELLA LIMIÑANA
8 VICTOR MANUEL MORENO DEL ROSARIO
9 FRANCISCO MIGUEL SANTANA MELIAN
10 MARIA LOURDES MEDINA SUAREZ
11 CRISTIAN SANTANA HERNANDEZ
12 DAMASO ALEXIS ARENCIBIA LANTIGUA
13 ANA MARIA GUERRA GALVAN
14 MARIA DEL CARMEN REGUERO MARRERO
15 CARLOS ALBERTO SANCHEZ OJEDA
COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO
1 Mª DEL MAR JULIOS REYES
2 PABLO RODRÍGUEZ VALIDO
3 AURORA MORENO SANTANA
4 JUAN FRANCISCO AGUIAR RODRÍGUEZ
5 FRANCISCO M. MARTÍN LEÓN
6 CARLOS MIGUEL MARTÍN NOBAUER
7 FRANCISCO A. RAVELO PÉREZ
8 JUAN JOSÉ GÍL MÉNDEZ
9 AGUSTINA A. MARTÍN CARDONA
10 JULIA HERNÁNDEZ PERERA
11 EFRAÍN J. GÓMEZ BERMÚDEZ
12 JUAN RAMON PERAITA AGUILAR
13 ELIZABETH BETANCORT MELIÁN
14 AIDA SARAY RODRÍGUEZ TORRES
15 ANTONIO LÓPEZ ARTALEJO
SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA
1 Mª DOLORES HERNANDEZ CASTRO
2 ANGEL RODRIGUEZ CALDERIN
3 TERESA DE JESUS GARCIA MIRANDA
4 ALBERTO LUIS DEL PINO MACIAS
5 Mª ANGELES SUAREZ SANCHEZ
6 MARIA JOSE SUAREZ HIDALGO
7 ERODICA MEDINA FALCON
8 JUAN FRANCISCO AGUIAR CONZALEZ
9 ERNESTO GARCIA CALLEJA
10 CARLOS DANIEL RODRIGUEZ DEL VALLE PEREZ
11 SANDRA GARCIA ABAD
12 VERONICA AGUIAR GARCIA
13 MARGARITA DENIZ SOSA
14 JESUS RIVERO MARRERO
15 J.ISAIAS HERRERA HERNANDEZ
MAS POR TELDE
1 LIDIA ESTHER SUAREZ HERNANDEZ
2 LIDUVINO JOSE FLEITAS DOMINGUEZ
3 CRISTINA OBDULIA PERERA RODRIGUEZ
4 JUAN FRANCISCO ARTILES CARREÑO
5 GUADALUPE SANTANA SUAREZ
6 DOMINGO ANGELES RIGÜELA PADRON
7 MARIA LUISA DAVILA GONZALEZ
8 GABRIEL LOPEZ SANTANA
9 SABINA MARIA SANCHEZ SANCHEZ
10 LUIS MANUEL BETANCOR OLIVA
11 MARIA DEL SOCORRO LEON CABRERA
12 JUAN PABLO RODRIGUEZ MARTIN
13 CARMEN TERESA RODRIGUEZ SOSA
14 ANTONIO RUBEN SUAREZ RODRIGUEZ
15 NELIDA RODRIGUEZ QUINTANA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
1 CAROLINA DARIAS SAN SEBASTIAN
2 GABRIEL CORUJO BOLAÑOS
3 NAYRA ALEMAN OJEDA
4 ROBERTO MORENO DIAZ
5 MARIA CONCEPCION NARVAEZ VEGA
6 JOSE FRANCISCO DUQUE MORAN
7 ARABIA MENDOZA PEREZ
8 CRISTOBAL SALVADOR RODRIGUEZ HERNANDEZ
9 FABIOLA BEGOÑA SOSA REYES
10 JESUS FALCON EXPOSITO
11 JANIRIS VALDES HUERTA
12 FELIPE JUAN RUBIO LOPEZ
13 BEATRIZ DE BRIONES BOTELLA
14 MARCOS VENTURA ARMAS
15 DIANA SANTANA NAVARRO
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA
1 JOSE LUIS GARCIA MORERA
2 CARMEN DELIA MORALES VEGA
3 JAVIER VILLARREAL DEL REAL
4 JORGE LUIS GOMEZ GONZALEZ
5 NEREIDA VEGA VIZUETE
6 ANGEL JOSE AFONSO PEREZ
7 YONATAN SANCHEZ SANTIANEZ
8 FRANCISCO LUIS FALCON GONZALEZ
9 SOLEDAD TORRES MORALES
10 MARGARITA ROLDAN FERNANDEZ-TEJERO
11 FERNANDO PEREZ DE BLAS
12 JUAN SANTIAGO MARTINEZ RAMOS
13 FRANCISCO JAVIER BENITEZ HIDALGO
14 ROSER CAMPRUBI DOMENECH
15 TERESA DE JESUS CARDENES ALAMO
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL
1 JOSE ANTONIO RODRIGO BRIEVA
2 RAQUEL DIAZ SANTANA
3 IRIS CRISTINA SANCHEZ PADRON
4 JOSE CARLOS SOCORRO PERDOMO
5 REYES MARTELL GONZALEZ
6 ESPERANZA PINO GOMEZ GUERRA
7 MONICA LORENZO CAZORLA
8 LYDIA ESTHER ARANSAY MARTIN
9 LUIS CARLOS LOPEZ VEGA
10 ALEJANDRO MARTELL GONZALEZ
11 ANA ISABEL ABARCA ARAYA
12 JUANA OLAYA DRAGO ROMAN
13 LORENA ALEMAN ALEMAN
14 RONALDO LUIS GASCON ROMERO
15 RAFAEL SANTANA MONZON
NUEVA CANARIAS
1 ROMAN RODRIGUEZ RODRIGUEZ
2 MARIA ESTHER GONZALEZ GONZALEZ
3 LUIS ALBERTO CAMPOS JIMENEZ
4 PEDRO MANUEL RODRIGUEZ PEREZ
5 JUANA FELISA DIAZ SUAREZ
6 ROGELIO MIGUEL FRADE TORRES
7 ISABEL SAAVEDRA DOMENECH
8 VICTOR ANGEL BATISTA VELAZQUEZ
9 NAYRA PATRICIA LORENZO REYES
10 ANTONIO ALBERTO LOZANO GONZALEZ
11 ROBERTO REYES TORRES
12 RUBEN FRANCISCO ROMERO ROMERO
13 EVA PATRICIA MARTINEZ FAJARDO
14 ALEXIS MANUEL PEREZ PEREZ
15 MARIA SOLEDAD HERNANDEZ MARRERO
PODEMOS
1 NOEMI SANTANA PERERA
2 JUAN JOSE MARQUEZ FANDIÑO
3 MARIA CONCEPCION MONZON NAVARRO
4 TANAUSU ZUMAQUERO NUEZ
5 MARIA ISABEL LECUONA FERNANDEZ
6 JONATHAN HERNANDEZ CUBAS
7 AMALIA MARTINEZ FAJARDO
8 ELIO QUIROGA RODRIGUEZ
9 MARIA DEL PINO CABRERA PADRON
10 ANDRES WINCESLAO LEON ALMEIDA
11 ANA ROSA NAVARRO HERRERA
12 JUAN CARLOS ABAD OJEDA
13 ZURIZADAY ALCACER CASTELLANO
14 RICARDO SANCHEZ HERNANDEZ
15 MARIA DOLORES SANTANA FIGUERAS
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA
1 MANUEL C. ROMERO HERNANDEZ
2 Mª MERCEDES ROMON VIEITEZ
3 J. ALEJANDRO CANCHO DIZ
4 MANUEL A. FLORIDO MAYOR
5 Mª ISABEL DEL ROSARIO ROBAINA
6 ROBERTO CASTRO RODRIGUEZ
7 NATALIA LOURDES BATISTA ESTEVEZ
8 OLGA Mª BOLIVAR TOLEDO
9 SANTIAGO JOSE SANTOS PEÑATE
10 JUSTO GERMAN QUINTANA MARTIN
11 ALICIA ALVAREZ BERMUDEZ
12 JOAQUIN A. CACERES MORENO
13 MARTA CRUZ BAS
14 PAULA GARCIA HORMIGA
15 LEONARDO CALVO MARRERO
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO
1 CARLOS LEOCADIO GONZALEZ LOPEZ
2 MATILDE ARBELO CABRERA
3 MIGUEL REINALDO DIAZ ESTUPIÑAN
4 MARIA DEL CARMEN MENDEZ ESPINOSA
5 ANTONIO SAMUEL RAMIREZ SUAREZ
6 CRISTINA OLIVA ACOSTA
7 MANUEL ALBERTO BARRETO SANCHEZ
8 PAULA ANDREA RODRIGUEZ HERNANDEZ
9 FELIPE PEREZ ABREU
10 MARIA CANDELARIA SARABIA RODRIGUEZ
11 ENRIQUE ARBELO LEDESMA
12 JOSEFINA PADILLA GONZALEZ
13 JOSE JUAN OROSA BELTRAN
14 MARIA VICTORIA RODRIGUEZ GOMEZ
15 VICENTE RODRIGUEZ PEREZ
CANARIAS DECIDE: IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES-UNIDAD DEL PUEBLO-ALTERNATIVA REPUBLICANA
1 LORENZO LUIS GARZON SUAREZ
2 Mª. DOLORES MONTESDEOCA GARCI
3 FRANCISCO JAVIER MUÑOZ ALBEROLA
4 MARIA ANA SANTANA DOMINGUEZ
5 JESUS FELIPE MOJOTA LEAL
6 JOSE MOLINA RAMIREZ
7 Mª. LOURDES BERNET ALAMO
8 VICENTE M.C. QUINTANA PEREZ
9 ELVIRA SUAREZ GUTIERREZ
10 SERGIO CATALA CARBALLO
11 Mª. SOLEDAD RUIZ SANCHEZ
12 JOSE B. ALBERTO DELGADO
13 Mª. CARMEN RODRIGUEZ ARMAS
14 LUIS MIGUEL PEREZ MARRERO
15 JOSEFA FALCON RIVERO
VOX
1 AGUSTIN CARMELO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
2 JOSÉ LUIS MOYANO FABIÁN
3 RICARDO RAMÓN BAÑA OUBIÑA
4 MARIA BETRIZ GÁLVEZ LÓPEZ
5 PILAR NIEVES FERNÁNDEZ ORTEGA
6 MARIA DEL CARMEN SANTANA MARTÍN
7 RAFAEL DE JUAN MIÑÓN
8 MARÍA LILIANA GÓNGORA TORRICO
9 RODRIGO SANZ MANZANO
10 JESÚS GONZALO SÁNCHEZ BOLAÑOS
11 MARÍA VÁZQUEZ GONZÁLEZ
12 EPIFANÍA CORDÓN MONTÓN
13 ENRIQUE FERNÁNDEZ SANZ
14 ANDRÉS ALBERTO RODRÍGUEZ ALMEIDA
15 NICASIO JESÚS GALVÁN SASIA
ESCAÑOS EN BLANCO
1 PINO GLORIA RODRIGUEZ MIRELES
2 GABRIEL CARBALLO GONZALEZ
3 ESCARLATA SANTANA GONZALEZ
4 ALBERTO ENRIQUE MORENO MOSEGUES
5 RUTH HUERGA MORO
6 SERGIO GARCIA SACRISTA
7 Mª MERCEDES MORENO MOSEGUES
8 LUIS ARMICHE HERNANDEZ NAVARRO
9 Mª ESTHER ALAYON ARAÑA
10 ALEJANDRO SANTANA LOPEZ
11 ANTONIA MIRELES ARTILES
12 JESUS CAÑERO FLAQUER
13 IDAIRA MENDEZ ALAYON
14 NATANAEL DENIZ CASARES
15 Mª ISABEL MORENO MOSEGUES
UNIDOS
1 FRANCISCO MANUEL GOMEZ MARRERO (CCN)
2 ANA MARIA ALVAREZ TUDELA (CIUCA)
3 RUFINO PEREZ RAMIREZ (IND)
4 CRISTINA HERNANDEZ ACOSTA (IND)
5 DAVID GUTIERREZ SIGUIRI (IND)
6 SONIA DEL CARMEN MORENO GUILLEN (IND)
7 LETICIA EZPELETA PALAZON (IND)
8 JOSE MANUEL SUAREZ SANTANA (C.G.C.a.)
9 VANESSA SANTANA HERNANDEZ (CCN)
10 JOSE FRANCISCO GARCIA GODOY (PDPr)
11 MIGUEL PEÑA MACIAS (C.G.C.a.)
12 SOFIA ELENA JIMENEZ RAMOS (IND)
13 MARIA EUGENIA GONZALEZ SALGADO (CCN)
14 OSWALDO ROMANO GRAZIANI PIREZ (IND)
15 JAIME LOPEZ-URRUTIA BOJANOWSKY (IND)
AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES 0 GRAN CANARIA
1 ABISAI MELIAN RAMIREZ
2 FRANCISCA DOLORES ARTILES HERNANDEZ
3 NEIDO GONZALEZ ALVAREZ
4 MARIA INMACULADA FERNANDEZ GARRIDO
5 KEVIN AGUSTIN CABRERA PEREZ
6 ODILA LOPEZ GOMEZ
7 SANTIAGO RODRIGUEZ PEREZ
8 GUACIMARA OJEDA PEÑA
9 JOSE MANUEL QUINTANA ALEJO
10 FRANCISCA HERNANDEZ RAMOS
11 ANASTASIA RAMIREZ GONZALEZ
12 CRISTOBAL JOSE SUAREZ DEVLIN
13 NEREA MARRERO BETANCORT
14 JOSUE ENRIQUE FLORES PALACIOS
15 BARBARA ABAROA PEREZ
POR UN MUNDO MAS JUSTO
1 LAURA RODRIGUEZ ALVAREZ
2 GARA RODRIGUEZ GUTIERREZ
3 JAVIER VAZQUEZ DE LA TORRE SALINAS
4 SERGIO LOPEZ CASILLAS
5 CARMEN GLORIA MORENO BRITO
6 JOSE FRANCISCO SOSA SERVAN
7 NOELIA GARCIA RAMOS
8 FRANCISCO AROCHA MONZON
9 PEDRO MARTIN MORAN
10 LUZ DIVINA CERNUDA SUAREZ
11 MIGUEL ANGEL SOSA HERNANDEZ
12 MARIA ROSA RIUTORT SANCHEZ
13 MARTA MARIA RODRIGUEZ ANGULO
14 MANUEL LUIS PEREZ SALAZAR
15 SANDRA SOSA OJEDA
ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA
1 LUZ CARMEN RODRIGUEZ GANGURA
2 ANTONIO SARDA ARTILES
3 PILAR LOPEZ SANCHEZ-CABALLERO
4 AIRAM CACERES MARICHAL
5 BRIGIDA PINO GARCIA CACERES
6 ORLANDO JUAN MARTIN DE LA HOZ
7 MARIA LOURDES HIDALGO LOPEZ
8 NICOLAS JAVIER TOLEDO SANCHEZ
9 SARAY AURORA BENITEZ DIAZ
10 ANTONIO GARCIA PADRON
11 RILMA BEATRIZ GOYTIA ROVIRA
12 MUSA DJIGUEL CAMARA
13 MARIA SOLANGE MORALES VERA
14 DOMINGO MENDEZ HERNANDEZ
15 NAYRA MARTIN PEÑATE
PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO
1 CARMELO ANTONIO SUAREZ CABRERA
2 MARIA LUISA DE LA TORRE ACOSTA
3 JOAQUIN AVILA GARCIA
4 ANTONIO JOSE SANTANA ALONSO
5 JULIA MONTSERRAT DIAZ
6 JOSE DEL TORO AUGUSTO
7 LORENZA MACHIN ALARCON
8 FELISA MARIA SANTOS PEREZ
9 NICOLAS ANGEL MENDOZA RIOS
10 ANABEL CASTAÑO GARCIA
11 MARIA ALEJANDRA TORRES AFONSO
12 DANIEL ANTONIO DIAZ SANCHEZ
13 MERCY DEL ROSARIO YAÑEZ BOLAÑO
14 FEDERICO DE SANTA ANA FERNANDEZ
15 CARMEN DOLORES GARCIA RODRIGUEZ
Facebook Twitter Youtube Google Plus

Aviso jurídico · Parlamento de Canarias C/Teobaldo Power, 7
38002 S/C de Tenerife
Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400