Excma. Sra. Diputada Patricia Hernández Gutiérrez

Circunscripción de: Autonómica

Grupo Parlamentario:  GP Socialista Canario

Alta en el cargo: 25 de junio de 2019

 Declaraciones de bienes y actividades

DATOS ACADÉMICOS

  • Diplomada en Relaciones Laborales por la Universidad de La Laguna, el 2 de Julio de 2003

EXPERIENCIA PROFESIONAL

  • Senadora del Reino de España por la isla de Tenerife (2004-2011).
  • Diputada por la provincia de Santa Cruz de Tenerife en el Congreso de los Diputados (2011-2015).
  • Diputada del Parlamento de Canarias (desde 2015).
  • Vicepresidenta del Gobierno de Canarias (Junio 2015-diciembre 2016).
  • Consejera de Empleo y Políticas Sociales del Gobierno de Canarias (Junio 2015-diciembre 2016).
  • Secretaria Segunda de la Mesa del Parlamento (Junio 2018-Junio 2019).
  • Empleada del sindicato UGT (2002).
  • Responsable del proyecto de Economía Social para la Asociación para el Fomento de la Igualdad de los Derechos Sociales (2003).
  • Responsable del proyecto de Prevención de la Violencia de Género para Asociación Mujeres Jóvenes de Canarias Adei (2003-2004).

Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico