Pleno del Parlamento

Pleno del Parlamento

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Darias San Sebastián, CarolinaPresidenta
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Hoz Fernández, David de laVicepresidente Primero
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Cabrera González, MarioSecretario Primero
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Hernández Gutiérrez, PatriciaSecretaria Segunda
(17/7/2018)
GP Socialista Canario
Acuña Betancort, MarcianoDiputado
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Allende Riera, BelénDiputada
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Beato Castellano, SocorroDiputada
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Cabrera de León, DavidDiputado
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Calero Saavedra, NereidaDiputada
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Castro Cordobez, Antonio ÁngelDiputado
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Clavijo Batlle, FernandoDiputado
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
García Martínez, Dolores AliciaDiputada
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
García Ramos, Juan ManuelDiputado
(30/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Hernández Gómez, Juan RamónDiputado
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Luis Domínguez, M.ª ElenaDiputada
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Machín Tavío, MigdaliaDiputada
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Pitti González, José ManuelDiputado
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Rodríguez Valido, PabloDiputado
(30/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Ruano León, José MiguelDiputado
(23/6/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Alemán Ojeda, NayraDiputada
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Álvaro Lavandera, IñakiDiputado
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Cabrera Noda, Rosa BellaDiputada
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Corujo Berriel, María DoloresDiputada
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Corujo Bolaños, GabrielDiputado
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Cruz Oval, María TeresaDiputada
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
González González, AnaDiputada
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Hernández Guillén, Marcos FranciscoDiputado
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Hernández Pérez, María VictoriaDiputada
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Matos Expósito, GustavoDiputado
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Padrón Rodríguez, María DoloresDiputada
(12/7/2018)
GP Socialista Canario
Pérez Hernández, Manuel MarcosDiputado
(23/6/2015)
GP Socialista Canario
Rodríguez Herrera, Ventura del CarmenDiputada
(30/7/2015)
GP Socialista Canario
Antona Gómez, AsierDiputado
(23/6/2015)
GP Popular
Estalella Limiñana, José TomásDiputado
(21/12/2016)
GP Popular
Gómez Hernández, ZacaríasDiputado
(19/7/2016)
GP Popular
Hernández Labrador, LorenaDiputada
(23/6/2015)
GP Popular
Hernández Miranda, AgustínDiputado
(12/9/2017)
GP Popular
Jorge Blanco, Miguel JesúsDiputado
(23/6/2015)
GP Popular
Luzardo Romano, JosefaDiputada
(23/6/2015)
GP Popular
Navarro de Paz, María AustraliaDiputada
(23/6/2015)
GP Popular
Pérez Batista, Astrid MaríaDiputada
(23/6/2015)
GP Popular
Reverón González, LuzDiputada
(4/1/2017)
GP Popular
Arnaiz Martínez, NatividadDiputada
(23/6/2015)
GP Podemos
Déniz Ramírez, Francisco AntonioDiputado
(23/6/2015)
GP Podemos
Márquez Fandiño, Juan JoséDiputado
(23/6/2015)
GP Podemos
Marrero Morales, ManuelDiputado
(12/9/2017)
GP Podemos
Monzón Navarro, María ConcepciónDiputada
(23/6/2015)
GP Podemos
Río Sánchez, María delDiputada
(23/6/2015)
GP Podemos
Santana Perera, NoemíDiputada
(23/6/2015)
GP Podemos
Acuña Machín, GladisDiputada
(23/6/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Campos Jiménez, Luis AlbertoDiputado
(23/6/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
González González, María EstherDiputada
(23/6/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Rodríguez Pérez, Pedro ManuelDiputado
(23/6/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Rodríguez Rodríguez, RománDiputado
(23/6/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Curbelo Curbelo, CasimiroDiputado
(23/6/2015)
GP Mixto
Mendoza Rodríguez, MelodieDiputada
(23/6/2015)
GP Mixto
Ramos Chinea, Jesús RamónDiputado
(23/6/2015)
GP Mixto
Montelongo González, ÁguedaDiputada
(23/6/2015)
Diputados no adscritos

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Cruz Hernández, Julio23/6/2015Diputado22/7/2015Senador
Julios Reyes, M.ª del Mar23/6/2015Diputada22/7/2015Senadora
Roldós Caballero, María Mercedes23/6/2015Diputada22/7/2015Senadora
Dávila Mamely, Rosa Elena23/6/2015Diputada29/7/2015Renuncia
Aguiar Rodríguez, Ernesto23/6/2015Diputado5/7/2016Renuncia
Rodríguez Pérez, Jorge Alberto30/7/2015Diputado21/12/2016Designado senador.
Díaz Guerra, Guillermo23/6/2015Diputado31/12/2016Renuncia.
Moreno Bravo, Emilio23/6/2015Diputado4/9/2017Renuncia
Delgado Luzardo, Asunción23/6/2015Diputada11/9/2017Renuncia
Gómez Hernández, Héctor23/6/2015Secretario Segundo30/6/2018Renuncia
Hernández Gutiérrez, Patricia23/6/2015Diputada17/7/2018Elección cargo Mesa
González Taño, María Guadalupe23/6/2015Diputada20/5/2019Diputada Cortes Gral
Tavío Ascanio, Cristina23/6/2015Vicepresidenta Segunda24/5/2019Renuncia

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
07/05/201911:30Orden del día
27/03/201909:00Orden del día
26/03/201911:30Orden del día
20/03/201909:30Orden del día
19/03/201911:30Orden del día
13/03/201909:00Orden del día
12/03/201911:00Orden del día
12/03/201916:00Orden del día
21/02/201912:30Orden del día
21/02/201909:00Orden del día

Descripción

No hay descripción para este órgano

Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico