Comisiones - Gobernación, Justicia, Igualdad y Diversidad

Comisiones - Gobernación, Justicia, Igualdad y Diversidad

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Cabrera Noda, Rosa BellaPresidenta Comisión
(22/7/2015)
GP Socialista Canario
Reverón González, LuzVicepresidenta Comisión
(9/2/2017)
GP Popular
Machín Tavío, MigdaliaSecretaria Comisión
(22/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Beato Castellano, SocorroDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Castro Cordobez, Antonio ÁngelDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
García Martínez, Dolores AliciaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Luis Domínguez, M.ª ElenaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Hernández Pérez, María VictoriaDiputada
(12/1/2018)
GP Socialista Canario
Matos Expósito, GustavoDiputado
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Rodríguez Herrera, Ventura del CarmenDiputada
(31/7/2015)
GP Socialista Canario
Jorge Blanco, Miguel JesúsDiputado
(13/9/2017)
GP Popular
Pérez Batista, Astrid MaríaDiputada
(17/7/2015)
GP Popular
Monzón Navarro, María ConcepciónDiputada
(17/7/2015)
GP Podemos
Río Sánchez, María delDiputada
(17/7/2015)
GP Podemos
González González, María EstherDiputada
(17/7/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Mendoza Rodríguez, MelodieDiputada
(17/7/2015)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Cabrera Noda, Rosa Bella17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Jorge Blanco, Miguel Jesús17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Machín Tavío, Migdalia17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Gómez Hernández, Héctor22/7/2015Diputado31/7/2015Sustitución
Jorge Blanco, Miguel Jesús22/7/2015Vicepresidente Comisión13/1/2017Sustitución
Álvaro Lavandera, Iñaki17/7/2015Diputado24/1/2017Sustitución
Reverón González, Luz13/1/2017Diputada9/2/2017Elección cargo Mesa
Moreno Bravo, Emilio17/7/2015Diputado4/9/2017Renuncia
Corujo Berriel, María Dolores24/1/2017Diputada12/1/2018Sustitución

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
14/03/201910:00Orden del día
07/03/201912:00Orden del día
12/02/201910:00Orden del día
17/01/201910:00Orden del día
13/12/201816:00Orden del día
05/12/201810:00Orden del día
22/11/201810:00Orden del día
16/11/201812:00Orden del día
03/10/201812:00Orden del día
18/09/201812:00Orden del día

Descripción

Funciones: El área principal de actuación de esta comisión se centra en la actividad de las administraciones públicas, con especial atención a su modernización y simplificación para la mejora de su eficacia y eficiencia. En este campo se atiende especialmente a la gestión de la función pública, la participación ciudadana y los medios personales y materiales con los que proveer al servicio de Justicia. También trata de los asuntos concernientes a la transparencia administrativa y el acceso a la información por parte de los ciudadanos.

El presidente de la Federación Canaria de Municipios, el presidente del Tribunal Superior de Justicia de Canarias y el fiscal superior de la Comunidad Autónoma comparecen ante este órgano para la presentación de sus respectivas memorias anuales, de conformidad con lo previsto en el artículo 50 del Reglamento de la Cámara, como lo hace el Diputado del Común para el debate de su informe anual, de acuerdo con lo previsto en el artículo 191 del Reglamento. Asimismo, se suelen residenciar en esta comisión las comparecencias de los candidatos para el nombramiento y designación de los cargos que hayan de ser propuestos por el Parlamento, a efectos de lo previsto en el artículo 197.2 del Reglamento.

A la comisión le incumbe tramitar las reformas del Estatuto de Autonomía y, en su caso, las modificaciones de la ley electoral canaria.

Asimismo se ocupa de los asuntos que afectan a las políticas de igualdad efectiva de mujeres y hombres y de la prevención del acoso sexual o por razón de sexo, y de impulsar la lucha contra todo tipo de discriminación directa o indirecta. En este campo se atiende fundamentalmente a las acciones y medidas para luchar por la igualdad real y efectiva entre hombres y mujeres, y a las medidas tendentes a lograr la erradicación de la violencia machista.

En la comisión se debate también acerca de las actuaciones que tienen como finalidad orientar y apoyar a la juventud para su capacitación profesional e inserción laboral, así como acerca de la promoción de las relaciones con las asociaciones y colectivos sociales.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico