Comisiones - Educación y Universidades

Comisiones - Educación y Universidades

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
García Ramos, Juan ManuelPresidente Comisión
(25/9/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Hernández Pérez, María VictoriaVicepresidenta Comisión
(13/11/2015)
GP Socialista Canario
Hernández Labrador, LorenaSecretaria Comisión
(22/7/2015)
GP Popular
Acuña Betancort, MarcianoDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Beato Castellano, SocorroDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
García Martínez, Dolores AliciaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Machín Tavío, MigdaliaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
González González, AnaDiputada
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Hernández Gutiérrez, PatriciaDiputada
(24/1/2017)
GP Socialista Canario
Rodríguez Herrera, Ventura del CarmenDiputada
(24/1/2017)
GP Socialista Canario
Luzardo Romano, JosefaDiputada
(13/9/2017)
GP Popular
Navarro de Paz, María AustraliaDiputada
(13/3/2019)
GP Popular
Déniz Ramírez, Francisco AntonioDiputado
(17/7/2015)
GP Podemos
Marrero Morales, ManuelDiputado
(12/9/2017)
GP Podemos
Campos Jiménez, Luis AlbertoDiputado
(17/7/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Mendoza Rodríguez, MelodieDiputada
(17/7/2015)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Hernández Labrador, Lorena17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Pérez Hernández, Manuel Marcos17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Ruano León, José Miguel17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Álvaro Lavandera, Iñaki22/7/2015Diputado31/7/2015Sustitución
Ruano León, José Miguel22/7/2015Presidente Comisión9/9/2015Sustitución
García Ramos, Juan Manuel9/9/2015Diputado25/9/2015Elección cargo Mesa
Pérez Hernández, Manuel Marcos22/7/2015Vicepresidente Comisión29/9/2015Sustitución
Hernández Pérez, María Victoria29/9/2015Diputada13/11/2015Elección cargo Mesa
Rodríguez Herrera, Ventura del Carmen31/7/2015Diputada27/9/2016Sustitución
Alemán Ojeda, Nayra17/7/2015Diputada24/1/2017Sustitución
Cruz Oval, María Teresa27/9/2016Diputada24/1/2017Sustitución
Moreno Bravo, Emilio17/7/2015Diputado4/9/2017Renuncia
Río Sánchez, María del21/7/2015Diputada12/9/2017Sustitución
Montelongo González, Águeda17/7/2015Diputada13/3/2019Sustitución

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
28/03/201910:00Orden del día
26/02/201910:00Orden del día
18/12/201812:00Orden del día
29/11/201812:00Orden del día
22/11/201812:00Orden del día
31/10/201810:30Orden del día
27/09/201812:00Orden del día
24/05/201810:00Orden del día
18/04/201810:00Orden del día
14/03/201810:00Orden del día

Descripción

Funciones: La Comisión de Educación y Universidades tiene competencias, por un lado, en las cuestiones relativas a educación, comprendiendo los ciclos de enseñanza no superior (Infantil, Primaria, Secundaria, Bachillerato, enseñanza de idiomas y enseñanzas artísticas, Formación Profesional y de adultos) y, por otro, la educación universitaria.

Su ámbito de conocimiento se extiende a los centros e infraestructuras educativas, la gestión del personal docente no universitario y la formación del profesorado, así como a la ordenación, innovación y promoción educativa. Igualmente considera las medidas para erradicar el absentismo escolar y el abandono prematuro, la política de becas y subvenciones, la atención a colectivos con especiales dificultades de aprendizaje y la utilización de los comedores escolares para garantizar la conciliación familiar y la igualdad de oportunidades.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico