Comisiones - Industria, Energía, Comercio y Consumo

Comisiones - Industria, Energía, Comercio y Consumo

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Castro Cordobez, Antonio ÁngelPresidente Comisión
(22/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Monzón Navarro, María ConcepciónVicepresidenta Comisión
(22/7/2015)
GP Podemos
Alemán Ojeda, NayraSecretaria Comisión
(22/7/2015)
GP Socialista Canario
Allende Riera, BelénDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Beato Castellano, SocorroDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Calero Saavedra, NereidaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Hernández Gómez, Juan RamónDiputado
(20/1/2017)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Álvaro Lavandera, IñakiDiputado
(12/1/2018)
GP Socialista Canario
Corujo Bolaños, GabrielDiputado
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Matos Expósito, GustavoDiputado
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Estalella Limiñana, José TomásDiputado
(13/1/2017)
GP Popular
Hernández Miranda, AgustínDiputado
(13/9/2017)
GP Popular
Pérez Batista, Astrid MaríaDiputada
(13/1/2017)
GP Popular
Déniz Ramírez, Francisco AntonioDiputado
(17/7/2015)
GP Podemos
Rodríguez Pérez, Pedro ManuelDiputado
(17/7/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Ramos Chinea, Jesús RamónDiputado
(17/7/2015)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Alemán Ojeda, Nayra17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Castro Cordobez, Antonio Ángel17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Julios Reyes, M.ª del Mar17/7/2015Diputada22/7/2015Senadora
Monzón Navarro, María Concepción17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Hernández Labrador, Lorena17/7/2015Diputada19/11/2015Sustitución
Aguiar Rodríguez, Ernesto17/7/2015Diputado5/7/2016Renuncia
Rodríguez Pérez, Jorge Alberto19/11/2015Diputado21/12/2016Designado senador.
Jorge Blanco, Miguel Jesús17/7/2015Diputado13/1/2017Sustitución
Rodríguez Valido, Pablo1/9/2015Diputado20/1/2017Sustitución
Gómez Hernández, Zacarías20/7/2016Diputado13/9/2017Sustitución
Cabrera Noda, Rosa Bella17/7/2015Diputada12/1/2018Sustitución

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
22/03/201912:00Orden del día
01/03/201910:00Orden del día
18/12/201810:00Orden del día
29/11/201810:00Orden del día
19/10/201810:00Orden del día
27/09/201810:00Orden del día
07/05/201812:00Orden del día
26/04/201812:00Orden del día
28/03/201812:00Orden del día
28/02/201812:00Orden del día

Descripción

Funciones: Entran en el ámbito competencial de la Comisión de Industria, Energía, Comercio y Consumo, entre otras, las infraestructuras energéticas, las energías renovables, las minas, los equipamientos comerciales, la dinamización del sector comercial, la política industrial, el comercio minorista y las zonas comerciales abiertas, los parques tecnológicos, la garantía y seguridad del suministro eléctrico, el fomento de la artesanía, los horarios comerciales y las rebajas, la defensa del consumidor y el arbitraje en materia de consumo.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico