Comisiones - Obras Públicas y Transportes

Comisiones - Obras Públicas y Transportes

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Corujo Bolaños, GabrielPresidente Comisión
(22/2/2018)
GP Socialista Canario
González González, María EstherVicepresidenta Comisión
(22/7/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Cabrera de León, DavidSecretario Comisión
(22/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Cabrera González, MarioDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Castro Cordobez, Antonio ÁngelDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Hoz Fernández, David de laDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Luis Domínguez, M.ª ElenaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Álvaro Lavandera, IñakiDiputado
(12/1/2018)
GP Socialista Canario
Corujo Berriel, María DoloresDiputada
(12/1/2018)
GP Socialista Canario
Hernández Gutiérrez, PatriciaDiputada
(24/1/2017)
GP Socialista Canario
Gómez Hernández, ZacaríasDiputado
(20/7/2016)
GP Popular
Jorge Blanco, Miguel JesúsDiputado
(17/7/2015)
GP Popular
Navarro de Paz, María AustraliaDiputada
(13/3/2019)
GP Popular
Arnaiz Martínez, NatividadDiputada
(17/7/2015)
GP Podemos
Marrero Morales, ManuelDiputado
(15/9/2017)
GP Podemos
Curbelo Curbelo, CasimiroDiputado
(17/7/2015)
GP Mixto
Montelongo González, ÁguedaDiputada
(21/3/2019)
Diputados no adscritos

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Cabrera de León, David17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
González González, María Esther17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Pérez Hernández, Manuel Marcos17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Aguiar Rodríguez, Ernesto17/7/2015Diputado5/7/2016Renuncia
Alemán Ojeda, Nayra17/7/2015Diputada24/1/2017Sustitución
Delgado Luzardo, Asunción17/7/2015Diputada11/9/2017Renuncia
Pérez Hernández, Manuel Marcos22/7/2015Presidente Comisión12/1/2018Sustitución.
Corujo Bolaños, Gabriel17/7/2015Diputado12/1/2018Sustitución.
González González, Ana17/7/2015Diputada12/1/2018Sustitución.
Matos Expósito, Gustavo12/1/2018Diputado16/2/2018Sustitución
Corujo Bolaños, Gabriel16/2/2018Diputado22/2/2018Elección cargo Mesa.
Montelongo González, Águeda17/7/2015Diputada13/3/2019Sustitución

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
29/03/201912:00Orden del día
28/02/201910:00Orden del día
26/11/201810:00Orden del día
23/10/201810:00Orden del día
21/09/201812:00Orden del día
17/05/201810:00Orden del día
17/04/201810:00Orden del día
12/04/201810:00Orden del día
22/02/201810:00Orden del día
15/12/201712:00Orden del día

Descripción

Funciones: La Comisión de Obras Públicas y Transportes se ocupa de la gestión del Convenio de carreteras con el Estado; de la planificación, proyecto, construcción, conservación y explotación de toda clase de carreteras e infraestructuras viarias; de la gestión, construcción y mantenimiento de los puertos de titularidad de la Comunidad Autónoma y la supervisión de los puertos deportivos y otros objeto de concesión; de las autorizaciones de transportes; de la planificación intermodal de los transportes; de las ayudas y subvenciones en materia de transportes; de las compensaciones destinadas a eliminar los costes de la doble insularidad; de la inspección, control y régimen sancionador de la actividad del transporte marítimo interinsular; del seguimiento del cumplimiento de las obligaciones de servicio público en materia de transportes; de la tramitación de subvenciones destinadas a la compensación del coste del transporte interinsular aéreo y marítimo de mercancías y de viajeros residentes en el transporte marítimo interinsular, así como de otros asuntos relacionados con este área competencial.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico