Comisiones - Política Territorial, Sostenibilidad y Seguridad

Comisiones - Política Territorial, Sostenibilidad y Seguridad

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Cabrera de León, DavidPresidente Comisión
(22/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Pérez Hernández, Manuel MarcosVicepresidente Comisión
(7/10/2015)
GP Socialista Canario
Jorge Blanco, Miguel JesúsSecretario Comisión
(7/2/2017)
GP Popular
Beato Castellano, SocorroDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Calero Saavedra, NereidaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Castro Cordobez, Antonio ÁngelDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
García Ramos, Juan ManuelDiputado
(20/1/2017)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Alemán Ojeda, NayraDiputada
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Matos Expósito, GustavoDiputado
(16/2/2018)
GP Socialista Canario
Rodríguez Herrera, Ventura del CarmenDiputada
(31/7/2015)
GP Socialista Canario
Hernández Labrador, LorenaDiputada
(19/11/2015)
GP Popular
Reverón González, LuzDiputada
(13/1/2017)
GP Popular
Arnaiz Martínez, NatividadDiputada
(17/7/2015)
GP Podemos
Marrero Morales, ManuelDiputado
(15/9/2017)
GP Podemos
Acuña Machín, GladisDiputada
(17/7/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Ramos Chinea, Jesús RamónDiputado
(17/7/2015)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Aguiar Rodríguez, Ernesto17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Cabrera de León, David17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Hernández Pérez, María Victoria17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Julios Reyes, M.ª del Mar17/7/2015Diputada22/7/2015Senadora
González González, Ana17/7/2015Diputada31/7/2015Sustitución
Navarro de Paz, María Australia21/7/2015Diputada31/7/2015Sustitución
Hernández Pérez, María Victoria22/7/2015Vicepresidenta Comisión29/9/2015Sustitución
Pérez Hernández, Manuel Marcos29/9/2015Diputado7/10/2015Elección cargo Mesa
Rodríguez Pérez, Jorge Alberto31/7/2015Diputado19/11/2015Sustitución
Aguiar Rodríguez, Ernesto22/7/2015Secretario Comisión5/7/2016Renuncia
Díaz Guerra, Guillermo14/7/2016Diputado14/7/2016Elección cargo Mesa
Díaz Guerra, Guillermo14/7/2016Secretario Comisión31/12/2016Renuncia.
Rodríguez Valido, Pablo1/9/2015Diputado20/1/2017Sustitución
Jorge Blanco, Miguel Jesús17/7/2015Diputado7/2/2017Elección cargo Mesa
Delgado Luzardo, Asunción17/7/2015Diputada11/9/2017Renuncia
Hernández Guillén, Marcos Francisco17/7/2015Diputado12/1/2018Sustitución
Corujo Bolaños, Gabriel12/1/2018Diputado16/2/2018Sustitución

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
18/03/201910:00Orden del día
04/12/201812:00Orden del día
26/11/201812:00Orden del día
02/10/201812:00Orden del día
13/09/201812:00Orden del día
15/05/201810:00Orden del día
04/04/201810:00Orden del día
02/03/201810:15Orden del día
09/02/201810:00Orden del día
21/12/201712:00Orden del día

Descripción

Funciones: La Comisión de Política Territorial, Sostenibilidad y Seguridad conoce de temas atinentes a la protección de la naturaleza y la sostenibilidad, como el cambio climático, la contaminación, la calidad del aire o la lucha contra la erosión y la desertificación. También se ocupa del planeamiento, de la ordenación territorial y urbanística y de los recursos naturales; la evaluación ambiental de planes, proyectos y programas; el inventario y la preservación de la biodiversidad canaria; la gestión de residuos; el desarrollo sostenible; el uso y gestión de los espacios naturales protegidos de Canarias; la recuperación de especies; la cartografía; la política forestal; la gestión de las actividades cinegéticas y la protección del medio urbano y natural. Se ocupa también, entre otros asuntos, de la seguridad y la gestión de emergencias.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico