Comisiones - Sanidad

Comisiones - Sanidad

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Cruz Oval, María TeresaPresidenta Comisión
(22/7/2015)
GP Socialista Canario
García Martínez, Dolores AliciaVicepresidenta Comisión
(28/9/2017)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Río Sánchez, María delSecretaria Comisión
(22/7/2015)
GP Podemos
Acuña Betancort, MarcianoDiputado
(14/9/2017)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Luis Domínguez, M.ª ElenaDiputada
(8/9/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Pitti González, José ManuelDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Álvaro Lavandera, IñakiDiputado
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Hernández Guillén, Marcos FranciscoDiputado
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Hernández Gutiérrez, PatriciaDiputada
(24/1/2017)
GP Socialista Canario
Gómez Hernández, ZacaríasDiputado
(13/1/2017)
GP Popular
Navarro de Paz, María AustraliaDiputada
(13/9/2017)
GP Popular
Pérez Batista, Astrid MaríaDiputada
(17/7/2015)
GP Popular
Márquez Fandiño, Juan JoséDiputado
(17/7/2015)
GP Podemos
Rodríguez Rodríguez, RománDiputado
(17/7/2015)
GP Nueva Canarias (NC)
Curbelo Curbelo, CasimiroDiputado
(17/7/2015)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Acuña Betancort, Marciano17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Cruz Oval, María Teresa17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Río Sánchez, María del17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Cabrera de León, David17/7/2015Diputado8/9/2015Sustitución
Matos Expósito, Gustavo17/7/2015Diputado27/9/2016Sustitución
Díaz Guerra, Guillermo17/7/2015Diputado31/12/2016Renuncia.
Hernández Gómez, Juan Ramón17/7/2015Diputado20/1/2017Sustitución
Corujo Berriel, María Dolores27/9/2016Diputada24/1/2017Sustitución
Luzardo Romano, Josefa17/7/2015Diputada13/9/2017Sustitución
Acuña Betancort, Marciano22/7/2015Vicepresidente Comisión14/9/2017Renuncia
García Martínez, Dolores Alicia17/7/2015Diputada28/9/2017Elección cargo Mesa
González Taño, María Guadalupe20/1/2017Diputada20/5/2019Diputada Cortes Gral

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
21/03/201910:00Orden del día
01/02/201910:00Orden del día
04/12/201810:00Orden del día
15/11/201810:00Orden del día
22/10/201810:00Orden del día
02/10/201810:00Orden del día
13/09/201810:00Orden del día
14/06/201810:00Orden del día
15/05/201812:00Orden del día
04/04/201812:00Orden del día

Descripción

Funciones: Aborda las cuestiones referidas a la gestión del Servicio Canario de Salud, la asistencia sanitaria a través de los centros de Atención Primaria, de Atención Especializada y de la red pública hospitalaria; la autorización y supervisión de establecimientos sanitarios y sociosanitarios; los hábitos saludables y las medidas de prevención de la enfermedad y protección de la salud, la vigilancia epidemiológica, la salud medioambiental, la higiene alimentaria y la ordenación farmacéutica; atención a las drogodependencias y toxicomanías; hemodonación y hemoterapia; tarjeta sanitaria canaria y receta electrónica; fomento del uso racional de los medicamentos; programas de donación y trasplantes; salud mental y programas oncológicos. Gestión de la Escuela de Servicios Sanitarios y Sociales de Canarias; obras de infraestructuras en hospitales y en centros de salud y en consultorios; las listas de esperas y urgencias; seguridad alimentaria; ordenación farmacéutica.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico