Comisiones - Asuntos Europeos y Acción Exterior

Comisiones - Asuntos Europeos y Acción Exterior

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Hernández Miranda, AgustínPresidente Comisión
(30/10/2017)
GP Popular
Padrón Rodríguez, María DoloresVicepresidenta Comisión
(28/9/2018)
GP Socialista Canario
Ramos Chinea, Jesús RamónSecretario Comisión
(22/7/2015)
GP Mixto
Cabrera González, MarioDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
García Ramos, Juan ManuelDiputado
(9/9/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Hoz Fernández, David de laDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Machín Tavío, MigdaliaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Ruano León, José MiguelDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Cabrera Noda, Rosa BellaDiputada
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Corujo Bolaños, GabrielDiputado
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Pérez Hernández, Manuel MarcosDiputado
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Navarro de Paz, María AustraliaDiputada
(13/3/2019)
GP Popular
Río Sánchez, María delDiputada
(20/10/2016)
GP Podemos
Santana Perera, NoemíDiputada
(17/7/2015)
GP Podemos
Acuña Machín, GladisDiputada
(21/12/2018)
GP Nueva Canarias (NC)

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Gómez Hernández, Héctor17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Moreno Bravo, Emilio17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Ramos Chinea, Jesús Ramón17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Castro Cordobez, Antonio Ángel17/7/2015Diputado9/9/2015Sustitución
Márquez Fandiño, Juan José17/7/2015Diputado20/10/2016Sustitución
Moreno Bravo, Emilio22/7/2015Presidente Comisión4/9/2017Renuncia
Hernández Miranda, Agustín13/9/2017Diputado30/10/2017Elección cargo Mesa
Gómez Hernández, Héctor22/7/2015Vicepresidente Comisión30/6/2018Renuncia
Padrón Rodríguez, María Dolores27/7/2018Diputada28/9/2018Elección cargo Mesa
González González, María Esther17/7/2015Diputada21/12/2018Sustitución
Montelongo González, Águeda17/7/2015Diputada13/3/2019Sustitución
Tavío Ascanio, Cristina17/7/2015Diputada24/5/2019Renuncia

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
22/02/201910:00Orden del día
21/12/201812:00Orden del día
30/11/201812:00Orden del día
19/10/201812:00Orden del día
28/09/201812:00Orden del día
11/05/201812:00Orden del día
26/04/201810:00Orden del día
09/04/201812:00Orden del día
28/03/201810:00Orden del día
28/02/201810:00Orden del día

Descripción

Funciones: A la Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior le corresponde evacuar las consultas formuladas al Parlamento de Canarias por las Cortes Generales en materia del procedimiento de control de los principios de subsidiariedad y proporcionalidad que establece el Derecho comunitario europeo, de acuerdo a los procedimientos previstos en el artículo 48 RPC. Asimismo le corresponde, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 49 RPC:

a) El conocimiento de las iniciativas parlamentarias de impulso y control del Gobierno regional en el ámbito material propio de la misma, incluida su participación en asociaciones de cooperación parlamentaria de ámbito europeo;

b) La fijación de los criterios básicos para la defensa, por quien corresponda, de la posición institucional del Parlamento de Canarias ante las asociaciones o entidades de ámbito europeo en las que este participe; asimismo, la toma de razón de los resultados de las relaciones y contactos institucionales entablados por la Cámara con las instituciones de la Unión Europea.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico