Comisiones - De Control de Radiotelevisión Canaria

Comisiones - De Control de Radiotelevisión Canaria

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Pitti González, José ManuelPresidente Comisión
(22/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Gómez Hernández, ZacaríasVicepresidente Comisión
(29/9/2016)
GP Popular
Hernández Pérez, María VictoriaSecretaria Comisión
(15/2/2018)
GP Socialista Canario
Calero Saavedra, NereidaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Machín Tavío, MigdaliaDiputada
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Ruano León, José MiguelDiputado
(17/7/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC)
Corujo Berriel, María DoloresDiputada
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Cruz Oval, María TeresaDiputada
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
González González, AnaDiputada
(17/7/2015)
GP Socialista Canario
Navarro de Paz, María AustraliaDiputada
(17/7/2015)
GP Popular
Reverón González, LuzDiputada
(13/1/2017)
GP Popular
Déniz Ramírez, Francisco AntonioDiputado
(17/7/2015)
GP Podemos
Márquez Fandiño, Juan JoséDiputado
(11/1/2016)
GP Podemos
González González, María EstherDiputada
(27/6/2018)
GP Nueva Canarias (NC)
Curbelo Curbelo, CasimiroDiputado
(17/7/2015)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Matos Expósito, Gustavo17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Pitti González, José Manuel17/7/2015Diputado22/7/2015Elección cargo Mesa
Tavío Ascanio, Cristina17/7/2015Diputada22/7/2015Elección cargo Mesa
Río Sánchez, María del17/7/2015Diputada11/1/2016Sustitución
Tavío Ascanio, Cristina22/7/2015Vicepresidenta Comisión20/7/2016Sustitución
Gómez Hernández, Zacarías20/7/2016Diputado29/9/2016Elección cargo Mesa
Díaz Guerra, Guillermo17/7/2015Diputado31/12/2016Renuncia.
Matos Expósito, Gustavo22/7/2015Secretario Comisión12/1/2018Sustitución.
Hernández Pérez, María Victoria12/1/2018Diputada15/2/2018Elección cargo Mesa
Rodríguez Pérez, Pedro Manuel17/7/2015Diputado27/6/2018Sustitución
González Taño, María Guadalupe17/7/2015Diputada20/5/2019Diputada Cortes Gral

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
15/03/201910:00Orden del día
13/02/201910:00Orden del día
17/12/201810:00Orden del día
20/11/201812:00Orden del día
25/10/201812:00Orden del día
04/10/201812:00Orden del día
19/09/201812:00Orden del día
11/07/201810:30Orden del día
15/06/201810:30Orden del día
13/04/201812:00Orden del día

Descripción

Funciones: La Comisión de Control de Radiotelevisión Canaria tiene por finalidad supervisar el cumplimiento por parte de los órganos rectores del ente público de los principios de objetividad, veracidad e imparcialidad de las informaciones, libertad de expresión de opiniones y otros principios consagrados en la Ley 13/2014, de 26 de diciembre, de Radio y Televisión Públicas de la Comunidad Autónoma de Canarias.

En esta normativa, los órganos objeto de control son el Consejo Rector y el presidente, que vienen a sustituir al Consejo de Administración y al director de la Radiotelevisión Canaria establecidos por la normativa anterior. Este control se desarrolla mediante preguntas orales al presidente del Consejo Rector y preguntas escritas al Consejo, y comparecencias del presidente del Consejo (artículos 193 y 194 RPC).

La Comisión también ha de examinar el informe anual sobre la ejecución del mandato marco, que debe ser trasladado con la memoria sobre el cumplimiento del servicio público encomendado.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico