Comisiones
Universidades, Ciencia e Innovación y Cultura

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo parlamentario
Máñez Rodríguez, Elena Presidenta Comisión
(28/7/2023)
GP Socialista Canario
Díaz-Estébanez León, José Alberto Vicepresidente Comisión
(19/9/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
García Casañas, Juan Manuel Secretario Comisión
(28/7/2023)
GP Popular
Hernández Cerezo, Manuel Diputado
(26/7/2023)
GP Socialista Canario
Hernández Guillén, Marcos Francisco Diputado
(26/7/2023)
GP Socialista Canario
López Landi, Yaiza Diputada
(26/7/2023)
GP Socialista Canario
Pérez Hernández, Alicia Diputada
(2/10/2023)
GP Socialista Canario
Tejera Rodríguez, Lucía Olga Diputada
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Calero García, Cristina Diputada
(31/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Espino Ramírez, Vidina Diputada
(31/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Oramas González-Moro, Ana M.ª Diputada
(26/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Martín Jiménez, Sonsoles Diputada
(16/1/2024)
GP Popular
Saavedra Hierro, María Isabel Diputada
(26/7/2023)
GP Popular
Hernández Jorge, Carmen Rosa Diputada
(26/7/2023)
GP Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)
Galván Sasia, Nicasio Jesús Diputado
(26/7/2023)
GP VOX
Mendoza Rodríguez, Melodie Diputada
(26/7/2023)
GP Agrupación Socialista Gomera (ASG)
Acosta Armas, Raúl Diputado
(26/7/2023)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
García Casañas, Juan Manuel 26/7/2023 Diputado 28/7/2023 Elección cargo Mesa
Machín Tavío, Migdalia María 26/7/2023 Diputada 28/7/2023 Renuncia
Máñez Rodríguez, Elena 26/7/2023 Diputada 28/7/2023 Elección cargo Mesa
Rodríguez Valido, Pablo 26/7/2023 Diputado 28/7/2023 Renuncia
Valido García, Cristina 26/7/2023 Diputada 28/7/2023 Elección cargo Mesa
Valido García, Cristina 28/7/2023 Vicepresidenta Comisión 2/8/2023 Diputada Congreso
Corujo Berriel, María Dolores 26/7/2023 Diputada 7/8/2023 Diputada Congreso
Díaz-Estébanez León, José Alberto 5/9/2023 Diputado 19/9/2023 Elección cargo Mesa
Plasencia Barroso, Manuel Ramón 21/7/2023 Diputado 2/10/2023 Sustitución
Enseñat Bueno, Fernando 26/7/2023 Diputado 16/1/2024 Sustitución

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
9/feb/2024 10:00 Orden del día
5/dic/2023 10:00 Orden del día
14/nov/2023 10:00 Orden del día
17/oct/2023 10:00 Orden del día
19/sep/2023 12:00 Orden del día
28/jul/2023 12:30 Orden del día

Descripción

No hay descripción para este órgano