Comisiones
Comisión General de Cabildos Insulares

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo parlamentario
Pérez Batista, Astrid María Presidenta Comisión
(21/7/2023)
GP Popular
Matos Expósito, Gustavo Adolfo Vicepresidente Comisión
(28/7/2023)
GP Socialista Canario
Cabrera González, Mario Secretario Comisión
(28/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Hernández Gutiérrez, Patricia Diputada
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Máñez Rodríguez, Elena Diputada
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Nogales Gómara, Rafael Diputado
(22/2/2024)
GP Socialista Canario
Plasencia Barroso, Manuel Ramón Diputado
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Santana Martel, Gustavo Adolfo Diputado
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Barragán Cabrera, José Miguel Diputado
(20/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Calero García, Cristina Diputada
(5/9/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Oramas González-Moro, Ana M.ª Diputada
(20/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
García Casañas, Juan Manuel Diputado
(21/7/2023)
GP Popular
Reverón González, Luz Diputada
(21/7/2023)
GP Popular
Campos Jiménez, Luis Alberto Diputado
(21/7/2023)
GP Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)
Galván Sasia, Nicasio Jesús Diputado
(20/7/2023)
GP VOX
Mendoza Rodríguez, Melodie Diputada
(20/7/2023)
GP Agrupación Socialista Gomera (ASG)
Acosta Armas, Raúl Diputado
(24/7/2023)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Sanginés Gutiérrez, Pedro Manuel 20/7/2023 Diputado 26/7/2023 Senador CAC
Cabrera González, Mario 20/7/2023 Diputado 28/7/2023 Elección cargo Mesa
Matos Expósito, Gustavo Adolfo 21/7/2023 Diputado 28/7/2023 Elección cargo Mesa
Betancort García, Oswaldo 31/7/2023 Diputado 5/9/2023 Sustitución
Torres Pérez, Ángel Víctor 21/7/2023 Diputado 20/11/2023 Renuncia

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
11/ene/2024 11:30 Orden del día
28/jul/2023 12:00 Orden del día

Descripción

No hay descripción para este órgano