Comisiones
De Control de Radiotelevisión Canaria

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo parlamentario
Felipe Lorenzo, Jonathan de Presidente Comisión
(27/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Martín Jiménez, Sonsoles Vicepresidenta Comisión
(27/7/2023)
GP Popular
Pérez del Pino, Miguel Ángel Secretario Comisión
(27/7/2023)
GP Socialista Canario
Alemán Ojeda, Nayra Diputada
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Fierro Díaz, Nira Diputada
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Franquis Vera, Sebastián Diputado
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Fumero García, Manuel Diputado
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Vanoostende Simili, Alicia Diputada
(21/7/2023)
GP Socialista Canario
Bermúdez Esparza, José Manuel Diputado
(20/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Díaz-Estébanez León, José Alberto Diputado
(5/9/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Espino Ramírez, Vidina Diputada
(31/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Ester Sánchez, Carlos Antonio Diputado
(21/7/2023)
GP Popular
Qadri Hijazo, Jacob Anis Diputado
(12/1/2024)
GP Popular
Hernández Jorge, Carmen Rosa Diputada
(21/7/2023)
GP Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)
Gómez Gómez, Marta Diputada
(20/7/2023)
GP VOX
Mendoza Rodríguez, Melodie Diputada
(20/7/2023)
GP Agrupación Socialista Gomera (ASG)
Acosta Armas, Raúl Diputado
(24/7/2023)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Felipe Lorenzo, Jonathan de 20/7/2023 Diputado 27/7/2023 Elección cargo Mesa
Martín Jiménez, Sonsoles 21/7/2023 Diputada 27/7/2023 Elección cargo Mesa
Pérez del Pino, Miguel Ángel 25/7/2023 Diputado 27/7/2023 Elección cargo Mesa
Rodríguez Valido, Pablo 20/7/2023 Diputado 28/7/2023 Renuncia
Valido García, Cristina 20/7/2023 Diputada 2/8/2023 Diputada Congreso
Enseñat Bueno, Fernando 21/7/2023 Diputado 12/1/2024 Sustitución

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
5/feb/2024 10:00 Orden del día
11/dic/2023 10:00 Orden del día
30/oct/2023 10:00 Orden del día
11/sep/2023 10:00 Orden del día
27/jul/2023 13:00 Orden del día

Descripción

No hay descripción para este órgano