Resultados electorales por Municipios (Elecciones 2019)

A
Adeje
Adeje (Autonómica)
Agaete
Agaete (Autonómica)
Agüimes
Agüimes (Autonómica)
Agulo
Agulo (Autonómica)
Alajeró
Alajeró (Autonómica)
Aldea de San Nicolás (La)
Aldea de San Nicolás (La) (Autonómica)
Antigua
Antigua (Autonómica)
Arafo
Arafo (Autonómica)
Arico
Arico (Autonómica)
Arona
Arona (Autonómica)
Arrecife
Arrecife (Autonómica)
Artenara
Artenara (Autonómica)
Arucas
Arucas (Autonómica)
B
Barlovento
Barlovento (Autonómica)
Betancuria
Betancuria (Autonómica)
Breña Alta
Breña Alta (Autonómica)
Breña Baja
Breña Baja (Autonómica)
Buenavista del Norte
Buenavista del Norte (Autonómica)
C
Candelaria
Candelaria (Autonómica)
F
Fasnia
Fasnia (Autonómica)
Firgas
Firgas (Autonómica)
Frontera
Frontera (Autonómica)
Fuencaliente de la Palma
Fuencaliente de la Palma (Autonómica)
G
Gáldar
Gáldar (Autonómica)
Garachico
Garachico (Autonómica)
Garafía
Garafía (Autonómica)
Granadilla de Abona
Granadilla de Abona (Autonómica)
Guancha (La)
Guancha (La) (Autonómica)
Guía de Isora
Guía de Isora (Autonómica)
Güímar
Güímar (Autonómica)
H
Haría
Haría (Autonómica)
Hermigua
Hermigua (Autonómica)
I
Icod de los Vinos
Icod de los Vinos (Autonómica)
Ingenio
Ingenio (Autonómica)
L
Las Palmas de Gran Canaria
Las Palmas de Gran Canaria (Autonómica)
Llanos de Aridane (Los)
Llanos de Aridane (Los) (Autonómica)
M
Matanza de Acentejo (La)
Matanza de Acentejo (La) (Autonómica)
Mogán
Mogán (Autonómica)
Moya
Moya (Autonómica)
O
Oliva (La)
Oliva (La) (Autonómica)
Orotava (La)
Orotava (La) (Autonómica)
P
Pájara
Pájara (Autonómica)
Paso (El)
Paso (El) (Autonómica)
Pinar de El Hierro (El)
Pinar de El Hierro (El) (Autonómica)
Puerto de la Cruz
Puerto de la Cruz (Autonómica)
Puerto del Rosario
Puerto del Rosario (Autonómica)
Puntagorda
Puntagorda (Autonómica)
Puntallana
Puntallana (Autonómica)
R
Realejos (Los)
Realejos (Los) (Autonómica)
Residentes Ausentes Canarias (Autonómica)
Residentes Ausentes El Hierro
Residentes Ausentes Fuerteventura
Residentes Ausentes Gran Canaria
Residentes Ausentes La Gomera
Residentes Ausentes La Palma
Residentes Ausentes Lanzarote
Residentes Ausentes Tenerife
Rosario (El)
Rosario (El) (Autonómica)
S
San Andrés y Sauces
San Andrés y Sauces (Autonómica)
San Bartolomé
San Bartolomé (Autonómica)
San Bartolomé de Tirajana
San Bartolomé de Tirajana (Autonómica)
San Cristóbal de La Laguna
San Cristóbal de La Laguna (Autonómica)
San Juan de la Rambla
San Juan de la Rambla (Autonómica)
San Miguel de Abona
San Miguel de Abona (Autonómica)
San Sebastián de la Gomera
San Sebastián de la Gomera (Autonómica)
Santa Brígida
Santa Brígida (Autonómica)
Santa Cruz de la Palma
Santa Cruz de la Palma (Autonómica)
Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife (Autonómica)
Santa Lucía de Tirajana
Santa Lucía de Tirajana (Autonómica)
Santa María de Guía de Gran Canaria
Santa María de Guía de Gran Canaria (Autonómica)
Santa Úrsula
Santa Úrsula (Autonómica)
Santiago del Teide
Santiago del Teide (Autonómica)
Sauzal (El)
Sauzal (El) (Autonómica)
Silos (Los)
Silos (Los) (Autonómica)
T
Tacoronte
Tacoronte (Autonómica)
Tanque (El)
Tanque (El) (Autonómica)
Tazacorte
Tazacorte (Autonómica)
Tegueste
Tegueste (Autonómica)
Teguise
Teguise (Autonómica)
Tejeda
Tejeda (Autonómica)
Telde
Telde (Autonómica)
Teror
Teror (Autonómica)
Tías
Tías (Autonómica)
Tijarafe
Tijarafe (Autonómica)
Tinajo
Tinajo (Autonómica)
Tuineje
Tuineje (Autonómica)
V
Valle Gran Rey
Valle Gran Rey (Autonómica)
Vallehermoso
Vallehermoso (Autonómica)
Valleseco
Valleseco (Autonómica)
Valsequillo de Gran Canaria
Valsequillo de Gran Canaria (Autonómica)
Valverde
Valverde (Autonómica)
Vega de San Mateo
Vega de San Mateo (Autonómica)
Victoria de Acentejo (La)
Victoria de Acentejo (La) (Autonómica)
Vilaflor
Vilaflor (Autonómica)
Villa de Mazo
Villa de Mazo (Autonómica)
Y
Yaiza
Yaiza (Autonómica)

Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico