Resultados Generales (Elecciones 2003)

Resultados Generales

Elecciones de 2003

Resumen de resultados

Electores1.439.784
Total de votos930.449
Votos a candidaturas913.442
Votos en blanco11.806
Votos nulos5.201
Barrera electoral55.515
Circunscripción
Censo
Votos
Nulos
Blancos
Barrera
EL HIERRO 8.829 6.121 55 94 1.820
FUERTEVENTURA 48.031 30.664 254 390 9.123
GRAN CANARIA 604.829 410.377 2.394 5.192 122.395
LA GOMERA 22.430 13.278 94 168 3.956
LANZAROTE 74.310 43.251 247 715 12.902
LA PALMA 74.632 47.610 255 472 14.207
TENERIFE 606.723 379.148 1.902 4.775 113.174
Totales: 1.439.784 930.449 5.201 11.806 55.515
Formato OpenData  

Asignación de escaños

Resultados elecciones al Parlamento 2003

Asignación de escaños por candidatura

Partido Escaños
COALICIÓN CANARIA 23
PARTIDO POPULAR 17
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 17
FEDERACIÓN NACIONALISTA CANARIA 3

Total de votos por candidatura

C a n d i d a t u r a Votos % Escaños
COALICIÓN CANARIA 304.413
32,72 % 32,72 %
23
PARTIDO POPULAR 283.186
30,44 % 30,44 %
17
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 235.234
25,28 % 25,28 %
17
FEDERACIÓN NACIONALISTA CANARIA 44.703
4,80 % 4,80 %
3
LOS VERDES DE CANARIAS 18.340
1,97 % 1,97 %
-
IZQUIERDA UNIDA CANARIA 12.128
1,30 % 1,30 %
-
ALTERNATIVA POPULAR CANARIA 6.737
0,72 % 0,72 %
-
ALTERNATIVA CIUDADANA 25 DE MAYO 2.719
0,29 % 0,29 %
-
PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 1.776
0,19 % 0,19 %
-
PARTIDO HUMANISTA 1.322
0,14 % 0,14 %
-
COALICIÓN DE ASAMBLEA CONEJERA-PdA-PCL 964
0,10 % 0,10 %
-
UNIÓN TINERFEÑA 571
0,06 % 0,06 %
-
PARTIDO POLÍTICO TAGOROR PENSIONISTA DE CANARIAS 449
0,05 % 0,05 %
-
PARTIDO LA GENTE 448
0,05 % 0,05 %
-
DEMOCRACIA NACIONAL 409
0,04 % 0,04 %
-
UNIÓN CENTRISTA 43
0,00 % 0,00 %
-
Total 913.442    
Formato OpenData  

Candidatos electos

PartidoCandidato electo
EL HIERRO
COALICIÓN CANARIA Belén Allende Riera
PARTIDO POPULAR Agustín Padrón Benítez
COALICIÓN CANARIA Pilar I. Mora González
FUERTEVENTURA
PARTIDO POPULAR Domingo González Arroyo
COALICIÓN CANARIA José Juan Herrera Velázquez
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Eustaquio Juan Santana Gil
PARTIDO POPULAR María Concepción López Cruz
COALICIÓN CANARIA José Miguel Barragán Cabrera
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Margarita Figueroa Martín
PARTIDO POPULAR Águeda Montelongo González
GRAN CANARIA
PARTIDO POPULAR José Manuel Soria López
PARTIDO POPULAR Mercedes Roldos Caballero
COALICIÓN CANARIA Román Rodríguez Rodríguez
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL José Alcaraz Abellán
PARTIDO POPULAR María Australia Navarro de Paz
PARTIDO POPULAR Jorge Alberto Rodríguez Pérez
COALICIÓN CANARIA María del Mar Julios Reyes
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Teresita Morales de León
PARTIDO POPULAR Javier Sánchez-Simón Muñoz
PARTIDO POPULAR Fernando Toribio Fernández
COALICIÓN CANARIA Fernando J. González Santana
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Blas Gabriel Trujillo Oramas
PARTIDO POPULAR María Antonia Torres González
PARTIDO POPULAR Carmen Nirva Macías Acosta
COALICIÓN CANARIA José Mendoza Cabrera
LA GOMERA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Julio Cruz Hernández
COALICIÓN CANARIA Esteban Bethencourt Gámez
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Rosa Guadalupe Jerez Padilla
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL José Ramón Mora Hernández
LANZAROTE
FEDERACIÓN NACIONALISTA CANARIA Dimas Martín Martín
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Manuela Armas Rodríguez
COALICIÓN CANARIA Juan Carlos Becerra Robayna
PARTIDO POPULAR Alejandro José Díaz Hernández
FEDERACIÓN NACIONALISTA CANARIA Mª Isabel Déniz de León
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Andrés Fuentes Pérez
FEDERACIÓN NACIONALISTA CANARIA Celso Betancor Delgado
COALICIÓN CANARIA Cristina Mª Perdomo Reyes
LA PALMA
COALICIÓN CANARIA Antonio Ángel Castro Cordobez
COALICIÓN CANARIA Juan Ramón Hernández Gómez
PARTIDO POPULAR Gabriel Mato Adrover
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Anselmo Francisco Pestana Padrón
COALICIÓN CANARIA Guadalupe González Taño
COALICIÓN CANARIA Hermelo Martín Martín
PARTIDO POPULAR Carlos Javier Cabrera Matos
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Amparo Martín Martín
TENERIFE
COALICIÓN CANARIA Adán Martín Menis
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Juan Carlos Alemán Santana
COALICIÓN CANARIA María Luisa Zamora Rodríguez
PARTIDO POPULAR Pablo Matos Mascareño
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL María Dolores Padrón Rodríguez
COALICIÓN CANARIA Victoriano Ríos Pérez
COALICIÓN CANARIA José Miguel González Hernández
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Francisco Hernández Spínola
COALICIÓN CANARIA Milagros Luis Brito
PARTIDO POPULAR Cristina Tavío Ascanio
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Santiago Pérez García
COALICIÓN CANARIA Alfredo Belda Quintana
COALICIÓN CANARIA Miguel Zerolo Aguilar
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL Gloria del Pilar Gutiérrez Arteaga
COALICIÓN CANARIA Flora Marrero Ramos

Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico