Diario de Sesiones 71/2017, de fecha 4/4/2017 - Punto 11

9L/PO/P-1280 PREGUNTA DE LA SEÑORA DIPUTADA DOÑA VENTURA DEL CARMEN RODRÍGUEZ HERRERA, DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA CANARIO, SOBRE INCREMENTO DE LAS RETRIBUCIONES DE LOS EMPLEADOS PÚBLICOS, DIRIGIDA A LA SEÑORA CONSEJERA DE HACIENDA.

La señora PRESIDENTA: Turno ahora de la señora diputada doña Ventura del Carmen Rodríguez Herrera, del Grupo Parlamentario Socialista Canario, sobre incremento de las retribuciones de los empleados públicos, dirigida también a la señora consejera de Hacienda.

Señora Rodríguez.

La señora RODRÍGUEZ HERRERA (Desde su escaño): Gracias, presidenta. Señorías, buenos días.

¿Cómo y cuándo prevé el Gobierno de Canarias proceder al incremento de las retribuciones de los empleados y empleadas públicos?

La señora PRESIDENTA: Gracias, señora Rodríguez.

Señora consejera.

La señora CONSEJERA DE HACIENDA (Dávila Mamely) (Desde su escaño): Gracias. Gracias, señora presidenta.

Señora Rodríguez, cuándo será cuando se aprueben los presupuestos generales del Estado 2017, que, como sabe, es la ley que permite que se abonen, y cómo será, pues, igual que el año pasado, bien por decreto, bien por decreto o con una paga adicional o, en todo caso, mediante el prorrateo mensual hasta final de año.

Muchas gracias.

La señora PRESIDENTA: Gracias, señora consejera.

Señora Rodríguez.

La señora RODRÍGUEZ HERRERA (Desde su escaño): Señora consejera, creo que se equivoca otra vez, como decía antes el señor Lavandera. Repito, se equivoca. Esperábamos que hoy fuera más rigurosa en su respuesta, porque además ya trató de vincular la decisión política del Gobierno de Canarias de no convocar la oferta de empleo público en 2017 a los Presupuestos Generales del Estado. El tiempo nos ha dado la razón y ha sido el propio Gobierno de España quien la ha desmentido a usted aprobando su oferta de empleo público mediante un real decreto y no dentro de la Ley de Presupuestos. Un real decreto que, por cierto, permite subir el 100 % de la tasa de reposición de los docentes, a los que usted negaba precisamente la convocatoria de oposiciones.

Por tanto, le recuerdo, señora consejera, que el proyecto de Ley de Presupuestos del Estado de 2017 prevé un incremento salarial del 1 % para los empleados y empleadas públicos, y lo hace con fecha o con efectos desde el 1 de enero de 2017. Una medida que opcionalmente pueden también aplicar las comunidades autónomas, como ya hicimos para el 2016, y que desde este Grupo Socialista le exigimos que ponga en marcha cuanto antes. Y cuanto antes queremos decir cuanto antes, porque, como usted sabe, nuestra Ley de Presupuestos, en el artículo 35.5, autoriza al Gobierno a elevar el salario a los trabajadores públicos mediante ese decreto, sin pasar por el Parlamento, siempre que se haga al margen o en el margen de lo establecido en la Ley de Presupuestos del Estado.

Señora Dávila, no espere para subir el sueldo a los funcionarios a que se apruebe la ley de crédito extraordinario. Ponga en marcha ya la tramitación del decreto para que esté aprobado al día siguiente de la aprobación de la Ley de Presupuestos. Dote esta subida salarial con las modificaciones presupuestarias que resulten necesarias y, si para llegar a final de año necesita nuevos recursos, incorpórelos en la ley de crédito extraordinario que ha anunciado el señor Clavijo. No espere más, puede empezar a trabajar, independientemente de justo el momento de la aprobación de la Ley de Presupuestos. Pero ya puede, como digo, empezar a trabajar y además tomarlo como una prioridad, en la que además el señor Montoro ya le ha dado luz verde y tanto la tasa de reposición al 100 % como la subida del 1 %, puede ponerse a trabajar...

La señora PRESIDENTA: Se acabó su tiempo, señora Rodríguez. Muchas gracias.

Señora consejera.

La señora CONSEJERA DE HACIENDA (Dávila Mamely) (Desde su escaño): Gracias. Gracias, señora presidenta.

Señora Rodríguez, yo puedo adelantar o este Gobierno podrá adelantar los trámites, pero será a lo mejor el Partido Socialista quien nos pueda responder si habrá presupuestos generales del Estado de 2017, que permitan subir el 1 % a esos más de sesenta y tres mil empleados públicos que nos están oyendo en Canarias.

Mire, yo creo que la pregunta es al revés, porque Coalición Canaria ya ha dicho que los presupuestos son buenos para Canarias, que hay una desvinculación del Régimen Económico y Fiscal del sistema de financiación, que se recuperan los convenios y además hay una subida del 1 %. Por supuesto que este Gobierno va a trabajar en adelantar todos los trabajos que sean necesarios, porque nos preocupan los empleados públicos de Canarias, nos preocupan a nosotros y también le preocupan al Partido Popular. Pero la pregunta que le hago, no a usted sino a los diputados del Partido Socialista, que tienen la capacidad de dar su voto a los presupuestos generales del Estado, es si van a dejar en la cuneta a los 63 000 empleados públicos de Canarias, que no van a poder acceder a ese 1 % en el caso de no tener los presupuestos generales del Estado aprobados.

Por supuesto, teníamos esa previsión en el artículo 35, podemos ir trabajando, pero indudablemente al abono solamente se podrá proceder cuando tengamos los presupuestos generales del Estado, que tienen esa previsión, y, por otro lado, cuando esta Cámara apruebe una ley de crédito extraordinario. Entonces, adelantando todos los trabajos, porque nos preocupan los empleados públicos, procederemos a atender esa previsión que ha hecho el Gobierno del Estado.

Y, por otro lado, espero que ustedes estén a la altura de las peticiones que hacen aquí, en Canarias, dando su voto o al menos absteniéndose a los presupuestos generales del Estado, si tanto le preocupan los empleados públicos.

Muchísimas gracias.

La señora PRESIDENTA: Gracias, consejera.

(Rumores en la sala).

¡Señorías, señorías!

Más información
Otros formatos
Iniciativas tratadas
  • 9L/PO/P-1280 Sobre incremento de las retribuciones de los empleados públicos, dirigida a la Sra. Consejera de Hacienda.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico