Pleno del Parlamento

Pleno del Parlamento

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Mato Adrover, GabrielPresidente
(18/6/2003)
G.P. Popular
Belda Quintana, AlfredoVicepresidente Primero
(6/10/2004)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Alcaraz Abellán, JoséVicepresidente Segundo
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Allende Riera, BelénSecretaria Primera
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Benítez de Lugo Massieu, F. de BorjaSecretario Segundo
(23/7/2003)
G.P. Popular
Barragán Cabrera, José MiguelDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Becerra Robayna, Juan CarlosDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Bethencourt Gámez, EstebanDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Castro Cordobez, Antonio ÁngelDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Domínguez Mena, Francisca O.Diputada
(19/9/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
González Hernández, José MiguelDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
González Santana, Fernando J.Diputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
González Taño, GuadalupeDiputada
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Hernández Gómez, Juan RamónDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Herrera Aguilar, Esther NuriaDiputada
(26/10/2005)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Herrera Velázquez, José JuanDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Julios Reyes, María del MarDiputada
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Lorenzo Tejera, AugustoDiputado
(26/4/2006)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Luis Brito, MilagrosDiputada
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Marrero Ramos, FloraDiputada
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Martín Martín, HermeloDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Martín Menis, AdánDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Mora González, Pilar I.Diputada
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Quevedo Iturbe, PedroDiputado
(13/4/2004)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Zamora Rodríguez, María LuisaDiputada
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Zerolo Aguilar, MiguelDiputado
(18/6/2003)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Alemán Santana, Juan CarlosDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Armas Rodríguez, ManuelaDiputada
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Cruz Hernández, JulioDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Figueroa Martín, MarleneDiputada
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Fuentes Pérez, AndrésDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Gutiérrez Arteaga, Gloria del PilarDiputada
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Hernández Spínola, FranciscoDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Jerez Padilla, Rosa GuadalupeDiputada
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Martín Martín, AmparoDiputada
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Mora Hernández, José RamónDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Morales de León, TeresitaDiputada
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Padrón Rodríguez, María DoloresDiputada
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Pérez García, SantiagoDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Pestana Padrón, Anselmo FranciscoDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Santana Gil, Eustaquio JuanDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Trujillo Oramas, Blas GabrielDiputado
(18/6/2003)
G.P. Socialista Canario
Aguiar Rodríguez, ErnestoDiputado
(24/3/2004)
G.P. Popular
Armas Hernández, María de la PeñaDiputada
(24/3/2004)
G.P. Popular
Ester Sánchez, CarlosDiputado
(26/10/2005)
G.P. Popular
Fernández González, ManuelDiputado
(24/3/2004)
G.P. Popular
González Arroyo, DomingoDiputado
(18/6/2003)
G.P. Popular
López Cruz, María ConcepciónDiputada
(18/6/2003)
G.P. Popular
Macías Acosta, Carmen NirvaDiputada
(18/6/2003)
G.P. Popular
Moreno del Rosario, VíctorDiputado
(24/3/2004)
G.P. Popular
Padrón Benítez, AgustínDiputado
(18/6/2003)
G.P. Popular
Ponce Pérez, María VictoriaDiputada
(16/9/2003)
G.P. Popular
Rodríguez Pérez, Jorge AlbertoDiputado
(18/6/2003)
G.P. Popular
Soria López, José ManuelDiputado
(18/6/2003)
G.P. Popular
Tavío Ascanio, CristinaDiputada
(18/6/2003)
G.P. Popular
Toribio Fernández, FernandoDiputado
(18/6/2003)
G.P. Popular
Betancor Delgado, CelsoDiputado
(18/6/2003)
G.P. Mixto
Castellano San Ginés, IsaacDiputado
(17/11/2005)
G.P. Mixto
Déniz de León, Mª. IsabelDiputada
(18/6/2003)
G.P. Mixto
Díaz Hernández, Alejandro JoséDiputado
(18/6/2003)
Diputados no adscritos

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Montelongo González, Águeda18/6/2003Diputada16/7/2003RENUNCIA DIPUTADA
Navarro de Paz, María Australia18/6/2003Diputada16/7/2003RENUNCIA A DIPUTADA
Mendoza Cabrera, José18/6/2003Diputado10/9/2003SENADOR,CESE DIPUTAD
Sánchez-Simón Muñoz, Javier18/6/2003Diputado10/9/2003SENADOR,CESE DIPUTAD
Martín Martín, Dimas18/6/2003Diputado14/1/2004Baja de diputado
Santana Reyes, Juan de San Genaro23/7/2003Diputado18/3/2004RENUNCIA A DIPUTADO
Cabrera Matos, Carlos Javier18/6/2003Diputado19/3/2004RENUNCIA A DIPUTADO
Matos Mascareño, Pablo18/6/2003Diputado19/3/2004RENUNCIA A DIPUTADO
Roldós Caballero, Mercedes18/6/2003Diputada19/3/2004RENUNCIA A DIPUTADA
Rodríguez Rodríguez, Román18/6/2003Diputado1/4/2004RENUNCIA A DIPUTADO
Ríos Pérez, Victoriano18/6/2003Vicepresidente Primero7/9/2004Renuncia cargo Mesa
Belda Quintana, Alfredo18/6/2003Diputado6/10/2004Elección cargo Mesa
Torres González, María Antonia18/6/2003Diputada5/10/2005RENUNCIA DIPUTADA
Ríos Pérez, Victoriano7/9/2004Diputado14/10/2005Renuncia al cargo
Betancor Brito, Juan Antonio28/1/2004Diputado20/10/2005Fallecimiento.
Perdomo Reyes, Cristina Mª.18/6/2003Diputada20/3/2006RENUNCIA AL CARGO

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
27/04/200709:30No hay grabaciónOrden del día
26/04/200713:30No hay grabaciónOrden del día
17/04/200709:30No hay grabaciónOrden del día
16/04/200710:30No hay grabaciónOrden del día
05/04/200709:30No hay grabaciónOrden del día
04/04/200710:30No hay grabaciónOrden del día
31/03/200709:30No hay grabaciónOrden del día
30/03/200710:30No hay grabaciónOrden del día
29/03/200709:30No hay grabaciónOrden del día
28/03/200710:00No hay grabaciónOrden del día

Descripción

No hay descripción para este órgano

Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso Legal · Protección de datos personales