Pleno del Parlamento

Pleno del Parlamento

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Castro Cordobez, Antonio A.Presidente
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Tavío Ascanio, CristinaVicepresidenta Primera
(25/6/2007)
G.P. Popular
Trujillo Oramas, Blas GabrielVicepresidente Segundo
(8/2/2011)
G.P. Socialista Canario
Zamora Rodríguez, María LuisaSecretaria Primera
(16/11/2010)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Luengo Orol, FranciscaSecretaria Segunda
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Abreu Expósito, AurelioDiputado
(8/2/2011)
G.P. Socialista Canario
Acosta Acosta, Carmen MaríaDiputada
(10/4/2008)
G.P. Socialista Canario
Cedrés Rodríguez, OliviaDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Cruz Hernández, JulioDiputado
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Díaz Hernández, Rita CarmenDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Estévez Santana, OliviaDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Fajardo Palarea, Francisco ManuelDiputado
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Fuentes Curbelo, Domingo FranciscoDiputado
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Funes Toyos, José RamónDiputado
(30/1/2008)
G.P. Socialista Canario
Gómez Castro, Rita IsabelDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Guerra de Paz, María EulaliaDiputada
(19/9/2007)
G.P. Socialista Canario
Gutiérrez Arteaga, Gloria del PilarDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Hernández González, InocencioDiputado
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Hernández Spínola, FranciscoDiputado
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Herrera Plasencia, María MercedesDiputada
(9/4/2008)
G.P. Socialista Canario
Jerez Padilla, Rosa GuadalupeDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Martín Bermúdez, MarcialDiputado
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Medina Pérez, GuacimaraDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Monzón Hernández, María BelénDiputada
(7/10/2009)
G.P. Socialista Canario
Morales Cabrera, María BelénDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Padrón Rodríguez, María DoloresDiputada
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Pérez Hernández, Manuel MarcosDiputado
(25/6/2007)
G.P. Socialista Canario
Roque González, Sergio CalixtoDiputado
(9/4/2008)
G.P. Socialista Canario
Velázquez Manuel, FidelaDiputada
(22/2/2011)
G.P. Socialista Canario
Acosta Guerra, María BeatrizDiputada
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Acosta Padrón, FranciscoDiputado
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Allende Riera, BelénDiputada
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Barragán Cabrera, José MiguelDiputado
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Brito Díaz, JamniaDiputada
(16/11/2010)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Fajardo Feo, ManuelDiputado
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
González Hernández, José MiguelDiputado
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Hernández Gómez, Juan RamónDiputado
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Hernández Martín, Cándido EloyDiputado
(30/11/2010)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Herrera Aguilar, Esther NuriaDiputada
(19/9/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Julios Reyes, María del MarDiputada
(24/10/2010)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Marrero Ramos, FloraDiputada
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Padilla Perdomo, Lidia EsterDiputada
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Pérez Hernández, MarioDiputado
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Pérez López, Dulce XerachDiputada
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Rivero Baute, PaulinoDiputado
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Zerolo Aguilar, MiguelDiputado
(25/6/2007)
G.P. Coalición Canaria (CC)
Antona Gómez, AsierDiputado
(9/4/2008)
G.P. Popular
Arévalo Araya, María del MarDiputada
(24/10/2007)
G.P. Popular
Cabrera Pérez-Camacho, MiguelDiputado
(25/6/2007)
G.P. Popular
Ester Sánchez, Carlos AntonioDiputado
(25/6/2007)
G.P. Popular
Fernández González, ManuelDiputado
(25/6/2007)
G.P. Popular
Figuereo Force, FernandoDiputado
(25/6/2007)
G.P. Popular
Jorge Blanco, Miguel JesúsDiputado
(25/6/2007)
G.P. Popular
Montelongo González, ÁguedaDiputada
(25/6/2007)
G.P. Popular
Moreno del Rosario, VictorDiputado
(25/3/2010)
G.P. Popular
Navarro de Paz, María AustraliaDiputada
(25/6/2007)
G.P. Popular
Roldós Caballero, María MercedesDiputada
(25/6/2007)
G.P. Popular
Santana Reyes, Juan de San GenaroDiputado
(25/6/2007)
G.P. Popular
Soria López, José ManuelDiputado
(25/6/2007)
G.P. Popular
Soria del Castillo Olivares, Sigfrid AntonioDiputado
(9/4/2008)
G.P. Popular

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Alcaraz Abellán, José25/6/2007Diputado24/7/2007Designación Senador
Belda Quintana, Alfredo25/6/2007Diputado24/7/2007Designación Senador
Sánchez-Simón Muñoz, Javier Ramón25/6/2007Diputado8/10/2007Renuncia
Darias San Sebastián, Carolina25/6/2007Diputada8/1/2008Renuncia
Curbelo Curbelo, Casimiro25/6/2007Diputado31/3/2008Renuncia
López Aguilar, Juan Fernando25/6/2007Diputado31/3/2008Renuncia
Luzardo de León, María Dolores25/6/2007Diputada31/3/2008Renuncia
Mato Adrover, Gabriel25/6/2007Diputado31/3/2008Renuncia
Pestana Padrón, Anselmo Francisco25/6/2007Diputado31/3/2008Renuncia.
Rodríguez-Drincourt Álvarez, Juan Ramón25/6/2007Diputado21/9/2009RENUNCIA
Rodríguez Díaz, Rosa25/6/2007Diputada16/3/2010Renuncia a diputada
Julios Reyes, María del Mar25/6/2007Secretaria Primera24/10/2010Renuncia cargo Mesa
Izquierdo Botella, José25/6/2007Diputado6/11/2010Renuncia a diputado
Zamora Rodríguez, María Luisa25/6/2007Diputada16/11/2010Elección cargo Mesa
Bethencourt Gámez, Esteban25/6/2007Diputado25/11/2010Renuncia
Pérez García, Santiago25/6/2007Diputado27/1/2011RENUNCIA AL CARGO
Alemán Santana, Juan Carlos25/6/2007Vicepresidente Segundo8/2/2011Renuncia cargo Mesa
Trujillo Oramas, Blas Gabriel25/6/2007Diputado8/2/2011Elección cargo Mesa
Alemán Santana, Juan Carlos8/2/2011Diputado10/2/2011Renuncia al cargo

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
27/04/201112:00No hay grabaciónOrden del día
23/03/201109:30No hay grabaciónOrden del día
22/03/201111:30No hay grabaciónOrden del día
15/03/201111:00No hay grabaciónOrden del día
03/03/201109:30No hay grabaciónOrden del día
02/03/201111:30No hay grabaciónOrden del día
23/02/201109:30No hay grabaciónOrden del día
23/02/201111:30No hay grabaciónOrden del día
22/02/201111:30No hay grabaciónOrden del día
09/02/201109:30No hay grabaciónOrden del día

Descripción

No hay descripción para este órgano

Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico