Excmo. Sr. Diputado Julio Cruz Hernández

Circunscripción de: La Gomera

Grupo Parlamentario: G.P. Socialista Canario

Alta en el cargo: 7 de julio de 1999

Diputado del PSC-PSOE por La Gomera. Nacido el 2 de junio de 1961 en Valle Gran Rey (La Gomera). Abogado. Funcionario del Cabildo Insular de La Gomera. Técnico de Administración General. Miembro del Comité Insular y Regional del PSC-PSOE desde 1983. Secretario Insular de Organización y Administración de este partido desde 1984 y Vocal de la Comisión Ejecutiva regional de 1990 a 1994. Concejal del Ayuntamiento de Valle Gran Rey de 1987 a 1991. Diputado regional desde la II Legislatura.