Excma. Sra. Diputada Luz Reverón González

Circunscripción de: Tenerife

Grupo Parlamentario: GP Popular

Alta en el cargo: 25 de junio de 2019

 Declaraciones de bienes y actividades

DATOS ACADÉMICOS

  • Licenciatura de Derecho.

OTROS TÍTULOS

  • 2000 - Funcionaria A1 del Excelentísimo Cabildo de Tenerife.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

  • 2007-2011: Teniente de alcalde y concejala de Urbanismo del Excelentísimo Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
  • Febrero 2012-marzo 2014: Directora Insular de la Admón. General del Estado en la Isla de La Gomera.
  • Abril 2014-diciembre 2016: Delgada autonómica de la empresa pública TRAGSA.
  • Enero 2017-actualidad: diputada del Parlamento de Canarias.