La Diputación Permanente

La Diputación Permanente

Tiene como función proteger los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida (vacaciones o periodos intersesiones) y en caso de disolución o extinción del mandato del Parlamento.

Está presidida por el Presidente del Parlamento y la componen un mínimo de once miembros, que representan a los Grupos Parlamentarios en proporción a su importancia numérica. Ningún diputado que sea miembro del Gobierno de Canarias puede serlo de la Diputación Permanente.

Sala de plenos

Composición

Nombre Cargo Grupo
Gustavo Adolfo Matos Expósito Presidente GP SC
María Esther González González Vicepresidenta Primera GP NVC
Rosa Elena Dávila Mamely Vicepresidenta Segunda GP NC
Jorge Tomás González Cabrera Secretario Primero GP SC
Luz Reverón González Secretaria Segunda GP P
Alejandro Narvay Quintero Castañeda Diputado GP NC
Ana González González Diputada GP SC
Beatriz Calzada Ojeda Diputada GP NC
Casimiro Curbelo Curbelo Diputado GP M
Iñaki Álvaro Lavandera Diputado GP SC
José Miguel Barragán Cabrera Diputado GP NC
Juan Manuel García Ramos Diputado GP NC
Luis Alberto Campos Jiménez Diputado GP NVC
Luz Reverón González Diputada GP P
María Australia Navarro de Paz Diputada GP P
María del Río Sánchez Diputada GP PD
María Esther González González Diputada GP NVC
Matilde Fleitas Martín Diputada GP SC
Nayra Alemán Ojeda Diputada GP SC
Nira Fierro Díaz Diputada GP SC
Pedro Marcial Viera Espinosa Diputado GP SC
Ventura del Carmen Rodríguez Herrera Diputada GP SC
Vidina Espino Ramírez Diputada GP M

Suplentes

Nombre Grupo
Carlos Antonio Ester Sánchez GP P
David Godoy Suárez GP SC
David Felipe de la Hoz Fernández GP NC
Fernando Enseñat Bueno GP P
Jesús Alexander Machín Tavío GP NC
Jesús Ramón Ramos Chinea GP M
Juan Manuel García Casañas GP P
Manuel Marrero Morales GP PD
Marcos Francisco Hernández Guillén GP SC
María del Pino González Vega GP SC
María Dolores Corujo Berriel GP SC
Mario Cabrera González GP NC
Nieves Lady Barreto Hernández GP NC
Pablo Rodríguez Valido GP NC
Patricia Hernández Gutiérrez GP SC
Ricardo Fdez. de la Puente Armas GP M
Rosa Bella Cabrera Noda GP SC
Socorro Beato Castellano GP NC

Modificaciones

Nombre Fecha
Nayra Alemán Ojeda19/7/2019Alta
Iñaki Álvaro Lavandera19/7/2019Alta
José Miguel Barragán Cabrera19/7/2019Alta
Beatriz Calzada Ojeda19/7/2019Alta
Luis Alberto Campos Jiménez19/7/2019Alta
Casimiro Curbelo Curbelo19/7/2019Alta
Vidina Espino Ramírez19/7/2019Alta
Nira Fierro Díaz19/7/2019Alta
Matilde Fleitas Martín19/7/2019Alta
Juan Manuel García Ramos19/7/2019Alta
Ana González González19/7/2019Alta
María Esther González González19/7/2019Alta
María Australia Navarro de Paz19/7/2019Alta
Alejandro Narvay Quintero Castañeda19/7/2019Alta
Luz Reverón González19/7/2019Alta
María del Río Sánchez19/7/2019Alta
Ventura del Carmen Rodríguez Herrera19/7/2019Alta
Pedro Marcial Viera Espinosa19/7/2019Alta
Nieves Lady Barreto Hernández19/7/2019Alta
Socorro Beato Castellano19/7/2019Alta
Mario Cabrera González19/7/2019Alta
Rosa Bella Cabrera Noda19/7/2019Alta
María Dolores Corujo Berriel19/7/2019Alta
Fernando Enseñat Bueno19/7/2019Alta
Carlos Antonio Ester Sánchez19/7/2019Alta
Ricardo Fdez. de la Puente Armas19/7/2019Alta
Juan Manuel García Casañas19/7/2019Alta
David Godoy Suárez19/7/2019Alta
María del Pino González Vega19/7/2019Alta
Marcos Francisco Hernández Guillén19/7/2019Alta
Patricia Hernández Gutiérrez19/7/2019Alta
David Felipe de la Hoz Fernández19/7/2019Alta
Jesús Alexander Machín Tavío19/7/2019Alta
Manuel Marrero Morales19/7/2019Alta
Jesús Ramón Ramos Chinea19/7/2019Alta
Pablo Rodríguez Valido19/7/2019Alta
Asier Antona Gómez30/7/2019Senador CAC
Fernando Clavijo Batlle30/7/2019Senador CAC

Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico